片柳ハイキングクラブ会報(試行)
会報を試験的にリンクして読めるようにしました。掲載期限は9月6日です。
- 片柳ハイキングクラブ会報68号
#
by katayanagi_HC
| 2013-09-03 09:17
| 一般
「清里高原:天女山・美し森」1泊2日の山行の初日 2013.07.27(土)
7月27日(土)6:00出発直前の片柳小学校前 目標とする2つのハイキングコースは次のマップに示すように八ヶ岳山麓と小海線を挟んで野辺山高原のコース。 2日目のコースはここから 第1日目の歩行はバスで到着した天女山がスタート。詳しいコースマップと標高は以下に示す。クリックして拡大できる。 スマートフォンの実測軌跡はここをクリック(但し、宿舎までのバス乗車分の距離も入っていることに注意)
天女山山頂の碑前でスタートの記念写真 天女山下り 県営八ヶ岳牧場を横断
牧場を出て見晴台に至るも八ヶ岳は雲の中 川俣川を渡る
熊笹の道を羽衣の池に向かって進む
経由した伝説の羽衣の池で小休止 本日のコースのゴールは美し森 そして、今晩の宿泊は日本パーカライジング清里エデュケーションセンター
2日目のコース「飯盛山はこちら
天女山山頂の碑前でスタートの記念写真
牧場を出て見晴台に至るも八ヶ岳は雲の中 川俣川を渡る
熊笹の道を羽衣の池に向かって進む
経由した伝説の羽衣の池で小休止
2日目のコース「飯盛山はこちら
#
by katayanagi_HC
| 2013-07-31 15:27
| 中央線沿線
「清里高原:飯盛山・平沢山」1泊2日の山行の2日目 2013.07.28(日)
2日目のコースと標高は以下の通り。クリックして拡大可能初日のコースはここから
一気に駆け上る人もいた。
獅子岩に立ち寄り、岩に登る
初日のコース「天女山・美し森」はこちらから
#
by katayanagi_HC
| 2013-07-30 18:31
| 中央線沿線
竹寺から子の権現(640m) 2013.06.02(日)
今回はスマートフォンの実測データによりルートと高度を示す。クリックして拡大できる。
豆口峠からの上り急峻
#
by katayanagi_HC
| 2013-06-04 06:04
| 秩父・奥武蔵
顔振峠(506m) 2013.05.18(土)
顔振峠を見上げるおなじみの風景。しかし昔に比べると樹木が大きくなり且つ人家が少なくなった感じがする。
昼食で小休止した諏訪神社
#
by katayanagi_HC
| 2013-05-18 23:11
| 秩父・奥武蔵
素敵な仲間と気軽なハイキングを楽しむシニアクラブ
by katayanagi_HC
カテゴリ
全体箱根伊豆方面
丹沢方面
中央線沿線
奥多摩方面
秩父・奥武蔵
房総・三浦半島
関越・上信越
東北・常磐線沿線
一般
以前の記事
2013年 09月2013年 07月
2013年 06月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 02月
2013年 01月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
2012年 07月
2012年 05月
2012年 04月
2012年 02月
2012年 01月
2011年 11月
2011年 10月
2011年 09月
2011年 07月
2011年 05月
2011年 04月
2011年 02月
2011年 01月
2010年 11月
2010年 10月
2010年 09月
2010年 07月
2010年 06月
2010年 05月
2010年 04月
2010年 03月
2010年 02月
2010年 01月
2009年 11月
2009年 10月
2009年 09月
2009年 07月
2009年 06月
2009年 05月
2009年 04月
2009年 03月
2009年 02月
2009年 01月
2008年 11月
2008年 10月
2008年 09月
2008年 07月
2008年 06月
2008年 05月
2008年 04月
2008年 03月
2008年 02月
2008年 01月
2007年 11月
2007年 10月
2007年 09月
2007年 07月
2007年 06月
2007年 05月
2007年 04月
2007年 03月
2007年 02月
2007年 01月
2006年 10月